Español
Martes 03, octubre, 2017

IIEP-BAIRES EN LA ECON 2017


Fecha: Martes 03, octubre, 2017
Hora: 09:00

XI Congreso Internacional de Economa y Gestin

MARTES

MARTES 03/10: 9 a 11 hs. Aula 464

"Asimetrías sociales y económicas al interior de la Ciudad de Buenos Aires"

Disertantes: Ricardo Martínez (FCE-UBA), María Paula Macia Marquis (FCE-UBA), Tomás Alvarez (FCE-UBA) y Gimena Lorenzi (Psicología-UBA)

 

MARTES 03/10: 13 a 15 hs. Aula 444

"Pluralismo e interdisciplina en la investigación científica  en  economía"

Disertantes: Javier Legris (FCE-UBA-CONICET), Sandra Maceri (FCE-UBA-CONICET), Gustavo Marqués (FCE-UBA) y Eduardo Scarano (FCE-UBA)

 

MARTES 03/10: 17 a 19 hs. Aula 412

"Argentina en el escenario regional y global"

Disertantes: Andrés López (FCE-UBA-CONICET), Jorge Lucángeli (FCE-UBA) y Ricardo Carciofi (FCE-UBA)

 

MARTES 03/10: 17 a 19 hs. Aula 413

“Trayectorias de empresas y empresarios en la Argentina”

Coordinadoras: María Inés Barbero (FCE-UBA) y Viviana Román (FFyL /FCE-UBA-CONICET). Disertantes: Claudio Bellini (FFyL/FCE-UBA-CONICET), Silvia Badoza (FCE-UBA-CONICET), Daniel Moyano (UNT-CONICET), Eduardo Jakubowicz (UNA/FCE-UBA), Cintia Russo (UNQ/FFyL-UBA) y Claudio Castro (FCE-UBA)

 

 

MIÉRCOLES

MIÉRCOLES 04/10: 17 a 21 hs. Salón de Actos (segundo piso, edificio principal)

"Empresas y políticas públicas en el siglo XX argentino"

Coordinador: Aníbal Jauregui (FCE-UBA). Disertantes: Juan Lucas Gómez (FCE-UBA), Martín Manuli (FFyL/FCE-UBA), Oscar Elia (FFyL-UBA), Tomás Chami Rouvroy (FCE-UBA), Milagros Rodríguez (FCE-UBA), Hernando Arbelo (FLACSO-UBA) y Javier Rando Murphy (FFyL-UBA)

 

MIÉRCOLES 04/10: 17 a 19 hs. Aula 412

"Argentina a futuro. Rompecabezas para armar: tecnología, empleo, divisas"

Disertantes: Andrés López (FCE-UBA-CONICET), Roberto Bisang (FCE-UBA), Daniel Heymann (FCE-UBA, UNLP, UDESA) y Diego Coatz (FCE-UBA)

 

MIÉRCOLES 04/10: 17 a 19 hs. Aula 212

"El Estado, y el Sector Industrial”

Disertantes: Omar Bascur (FCE-UBA), Ramiro Coviello (CONICET/FCE-UBA), Eduardo Gálvez (FCE-UBA), Patricia Jerez (FCE-UBA/UNLZ), Marcelo Rougier (FCE-UBA-CONICET) y Ludmila Scheinkman (FFyL-UBA-CONICET)

 

 

JUEVES

JUEVES 05/10: 9 a 11 hs. Aula 38

"Temas Macroeconómicos. Perspectivas sobre la Argentina”

Disertantes: Priscila Ramos (CONICET-UBA), Daniel Aromí (FCE-UBA) y Guido Zack (FCE-UBA)

 

JUEVES 05/10: 17 a 19 hs. Aula 34

"Riqueza rentista global; una estimación econométrica para 1986-2017”

Disertantes: José Luis Nicolini (FCE-UBA-CONICET)

Compartir: